Спрос на курортную недвижимость продолжает расти

Эксперты предполагают в 2021 году рост цен на курортную недвижимость в России. Свое мнение изложила заведующая кафедрой менеджмента недвижимости факультета рыночных технологий института отраслевого менеджмента РАНХиГС - Елена Иванкина. Тем самым она прокомментировала новость о том, что в РФ вырос спрос на курортную недвижимость.

По её словам: «Пандемия привела к значительному росту спроса на курортную недвижимость. Ограничения перелетов, закрытие стран с теплыми морями обусловили повышение спроса на нашу курортную недвижимость в среднем в 1,5 раза, а в Калининграде - в 1,8 раз. Это очень высокие показатели. Можно ожидать, что высокий спрос сохранится и в 2021 году. Поскольку высокий спрос определяет рост цен, можно также ожидать сохранения в 2021 году тенденции увеличения цен на курортную недвижимость».

Что касается курортов КМВ, то здесь в основном не озвучиваются данные о продаже санаториев, пансионатов и прочих объектов курортной недвижимости по той причине, что главными владельцами являются жители столичного региона и государственные структуры. За последние годы, в частности по Кисловодску, не выставлено на продажу ни одного объекта курортной недвижимости.  

Вполне возможно по другим российским регионам, как заявила экономист Надежда Седова, резкий рост спроса в России на курортную недвижимость вызван, прежде всего, коронавирусными ограничениями. Может быть, но это утверждение не на первом месте, в основном из-за отсутствия предложений.

Что касается недвижимости в курортных городах, это другая тема. И здесь в связи с пандемией действительно наблюдается стабильный рост стоимости на индивидуальные жилые дома, квартиры и земельные участки в пределах городской зоны. Однако в России высокая цена на недвижимость в крупных городах является давней проблемой.

Главным решением здесь могли бы послужить новостройки, однако до настоящего времени дольщикам приходится брать на себя высокие риски, связанные с возможным банкротством строительной компании.

Как защиту прав граждан предложен переход на проектное финансирование, при котором деньги на строительство новостроек выделяются банком, а средства дольщиков передаются компании-девелоперу только после сдачи объекта. В то же время такой подход только способствует новому росту цен и разорению мелких застройщиков.