Стоимость жилья на вторичном рынке продолжает расти

Завершение в РФ действия программы льготной ипотеки понизит спрос на жилье в новостройках на 15−20%. Об этом заявила профессор кафедры национальной и региональной экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова Надежда Седова.

По её мнению: «Падения спроса можно ожидать после завершения программы льготной ипотеки, однако останутся другие программы льготного ипотечного кредитования: ипотека с господдержкой семьям с детьми, сельская ипотека, региональные программы поддержки, - отметила Седова. - Также не стоит забывать о тех, кто будет решать свой квартирный вопрос независимо от программ поддержки (покупка квартиры, расширение, разъезд). Поэтому стоит ожидать снижения спроса на новостройки на 15−20%, а ожидать падения спроса на вторичное жилье не следует».

После того как завершится льготная программа, как полагает Седова, вполне возможна стабилизация цен, не исключается также их небольшое падение в летние месяцы 2021 года. «Не более чем на 3−5%. Но ожидать серьезного падения цен не стоит», - подчеркнула эксперт.

Что касается реальности сегодняшнего дня - средняя стоимость кв. метра жилья на вторичном рынке в России за I квартал 2021 года увеличилась на 5,7% и достигла 72,9 тысячи рублей. Об этом сообщили на портале ЦИАН со ссылкой на своё исследование.

В сравнении с докризисным I кварталом 2020 года средняя стоимость жилья на вторичном рынке выросла на 17,2%. Рост цен с начала 2021 года наблюдается практически во всех регионах страны. При этом наибольший рост зафиксирован в Петропавловске-Камчатском (на 14%, до 51 тысячи рублей за метр) и Южно-Сахалинске (на 9,6%, до 57,6 тысячи рублей), где действует программа «дальневосточной ипотеки».

На следующем месте в списке - Сочи, где жильё за 1 квартал подорожало на 6% - до 180,2 тыс. рублей за кв. метр и Санкт-Петербург с показателем роста в 5,9% - до 157,1 тыс. рублей за кв. метр.

В то же время рост стоимости жилья на вторичном рынке Москвы оказался ниже, чем в целом по России. С начала года квадратный метр в столице подорожал всего на 1,6% - до 257,6 тыс. рублей.