Банки предлагают заемщикам своевременно платить по кредитам

Российские граждане все более становятся заложниками кредитных организаций. На сегодняшний день в судах рассматривается более миллиона исков, выдвинутых банками к гражданам по указанным ими адресам регистрации физических лиц.

Не вдаваясь в подробности проблемы с неплатежами по кредитам, отметим лишь тот факт, что в основной массе это просрочки платежей по потребительским кредитам и ипотеке. Согласно действующему законодательству банки предъявляют претензии, иски по месту проживания заемщиков. Однако такая система банкиров не устраивает, и они лоббируют в Госдуме РФ принятие нового законопроекта "О потребительском кредите". Так заместитель председателя комитета Госдумы по финансированию Анатолий Аксаков намерен возвратить банкам возможность судиться с заемщиками по месту выдачи кредита. Надо отметить - подобная практика была пресечена Высшим арбитражным судом в 2011 году, когда было вынесено соответствующее постановление. Сегодня позицию банкиров, не смирившихся с постановлением Высшего арбитражного суда, поддерживает депутат Анатолий Аксаков, им сформулированы поправки к законопроекту "О потребительском кредите". По его мнению, законопроект, уже принятый в первом чтении, следует изменить: прописать в нем право кредитных организаций предъявлять иски заемщикам по месту расположения отделения банка, выдавшего кредит.

Аксаков полагает, что такое условие должно содержаться в типовых кредитных договорах. Но, по мнению юристов, данная поправка "развяжет руки" кредитным организациям, и это, скорее всего, приведет к злоупотреблениям с их стороны. Юристов вполне устраивает действующая практика, позволяющая избежать предвзятости в вынесении судебных решений и коррумпированности.