Субаренду земельных участков, скорее всего, запретят

В Госдуму внесен соответствующий законопроект, которым, в случае его принятия, будет запрещено арендаторам земельных участков передавать свои права третьим лицам.

Согласно пояснительной записке к документу: «Право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу зачастую приводит к тому, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения используются неэффективно. Так, к примеру, разрешение субаренды приводит к формированию класса посредников, которые арендуют сельскохозяйственные земли не для производства сельскохозяйственной продукции, а для последующей сдачи ее в субаренду, что сказывается в первую очередь на стоимости сельскохозяйственной продукции», - уточняют авторы законопроекта.

В этой связи они предлагают ввести ограничения прав арендаторов в передаче своих прав и обязанностей по договору аренды третьим лицам, в том числе «отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив».

По мнению авторов законопроекта, это приведет к более эффективному и целевому использованию земельных участков.