Чиновники обещают серьезные льготы строителям арендного жилья

Эксперты полагают, что "квартирный вопрос" в России по-прежнему входит в число наиболее острых. Причина кроется в большом количестве людей, доходы которых не позволяют стать собственниками жилья. В этой связи всё чаще, со стороны различных ведомств, предлагается создание механизмов арендного жилья. О возможных льготах для строителей подобной категории жилых домов в ходе ПМЭФ-2014 рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник.

Тема строительства в стране арендного жилья активно дискутировалась на одной из панельных сессий международного экономического форума, который проходил 22-24 мая в Санкт-Петербурге. Как пояснил участникам обсуждения Александр Плутник, в законопроекте об арендном жилье содержится положение о введении льготных режимов для строительных компаний, которые займутся возведением некоммерческого арендного жилья. Таким компаниям, в частности, предоставят льготы при выделении земельных участков под застройку.

По словам замминистра, при аренде земельных участков под строительство в данной категории жилых помещений застройщикам, изъявившим готовность вложить в этот сегмент собственные средства, могут предоставляться серьезные льготы. Надо отметить, ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что принятие долгожданного закона об арендном жилье состоится уже в течение нынешней сессии Государственной Думы РФ.