Согласование реконструкции займет больше времени, чем само строительство

Одним из проблемных и при этом важным вопросом в строительной сфере остается проведение реконструкции зданий. Немало случаев, когда этот процесс затягивается во времени, поскольку приходится обходить немало инстанций, и в каждой бывают нестыковки и проволочки. Даже имея на руках полный проект, на согласования уходит не менее года.

Но бывают и особо сложные ситуации, в результате  согласования могут длиться несколько лет, в то время как здание превращается в долгострой. Впрочем, если заранее просчитать все нюансы и согласовать будущую реконструкцию здания на профессиональном уровне, процесс можно значительно  ускорить. При этом прояснить для себя потенциальные сложности, чтобы решить задачу наиболее рациональным способом. Отметим, что реконструкция зданию требуется не только в случае, когда оно пришло в негодность, но и если требуется смена его функционального предназначения, перепланировка, изменение общей площади и так далее.

Позаботиться о необходимых согласованиях следует до того, как начинать подбор строителей и проектировщиков, поскольку получение разрешения на строительство бывает сложнее, чем производство самих работ. Владея полным анализом ситуации и оценив возможности предполагаемой реконструкции, вы сэкономите время, деньги и нервы.