Десятки спортивных объектов построят на Ставрополье в 2019 году

В текущем году власти Ставрополья планируют проведение реконструкции футбольных стадионов, а также строительство новых спортивных объектов на сумму свыше 800 млн рублей. Об этом сообщили в министерстве спорта региона.

Согласно информации, "в 2019 году край направит на развитие спортивной отрасли 547,2 млн рублей, из них 424,1 млн рублей - в рамках проекта "Спорт - норма жизни". В планах - строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Кисловодске и Ессентуках, 13 спортивных площадок в Кисловодске, реконструкция детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Пятигорске".

"За счет средств краевого бюджета в текущем году предусмотрена реконструкция стадионов в Минеральных Водах, Георгиевске, Новопавловске, в селе Степном", - сообщил представитель министерства. Также согласно программе "Наследие" в 2019-2020 годах край получит дополнительно из федерального бюджета 289,2 млн рублей, которые планируется направить на реконструкцию футбольных стадионов в Кисловодске, Ессентуках, Лермонтове, Железноводске и поселке Капельница.

Что касается прошедшего 2018 года, в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Развитие физической культуры и спорта" на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов спорта было предусмотрено 525,4 млн рублей. В соответствии программе подготовки к чемпионату мира по футболу, на КМВ построены 5 тренировочных площадок. В прошлом году также завершили реконструкцию стадионов в Георгиевске и Ипатово.