Реконструкция санатория "Красные камни" в Кисловодске продлится более трех лет

Глава Кисловодска Александр Курбатов инспектировал ход реконструкции санатория «Красные камни». На сегодняшний день «в работе» хозяйственный корпус, который перепрофилируют в лечебно-диагностический. Об этом информировали в пресс-службе администрации Кисловодска.

В дальнейшем здание приобретет вид предложенный автором. Построят новый бассейн, восстановят фонтаны, заменят инженерные сети, реконструкция коснется дачи и других объектов инфраструктуры. Работы продлятся несколько лет, их окончание намечено в 2019 году, стоимость проекта оценивается в 3 млрд рублей.

Этот санаторий для города-курорта важен не только как крупное лечебное учреждение, большой интерес представляет его история. Здравницу создали в 1934 году как дом отдыха и санаторий «Сосновая роща» на базе действующей с 1902 года Казённой гостиницы. Затем дом отдыха обслуживал работников ЦИК и Совета народных комиссаров СССР. В санатории отдыхали такие знаменитые личности, как А.Н. Косыгин и Л.И. Брежнев, Н.К. Байбаков и Ю.В. Андропов, Б.Н. Ельцин.

В военное время дом отдыха служил как госпиталь. Нынешнее свое имя «Красные камни» здравница получила в 1947 году, а в начале 90-х ей присвоили статус Федерального государственного учреждения Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации.