Потенциал ИЖС в РФ остается высоким

В продвижении ипотечного кредитования сектор индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России обладает огромным потенциалом. Об этом заявила замдиректора института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ Татьяна Школьная.

Согласно её аналитике: «В 2020-м доля ИЖС в объемах ввода жилья превысила 48%, а в ипотеке на ИЖС приходится порядка 1% выдаваемых кредитов. Значительный качественный и количественный рост ипотечного портфеля в перспективе ближайших 10 лет неразрывно связан с развитием сектора малоэтажного строительства. Но при этом важно понимать, что резкое увеличение объемов ипотеки в этом сегменте неминуемо приведет к усилению дисбаланса спроса и предложения и, соответственно, еще больше повысит цены. Если регуляторы рынка будут действовать разумно, то увеличение лимитов по кредитам на покупку малоэтажной жилой недвижимости будет происходить постепенно».

По итогам первых пяти месяцев 2021 года объем задолженности по ипотечным кредитам в РФ составляют свыше 10 трлн рублей.

Школьная пояснила: «Смотря с чем сравнивать. По итогам первых пяти месяцев 2021 года объем задолженности по ипотечным кредитам составил 10,2 трлн рублей. Это уже плюс 27%, - заметила Школьная. Средний размер кредита так же вырос на 27% и составил по итогам мая 2,9 млн рублей. Касательно количества кредитов, рост этого показателя под большим вопросом. По итогам прошлого года было выдано 1,78 млн ипотечных кредитов. За первые пять месяцев этого года было выдано 745 тыс. ипотечных кредитов, при этом в мае было выдано на 24% меньше кредитов, чем в апреле. Учитывая эти данные, а также динамику реальных располагаемых доходов населения и ограниченный потенциал роста предложения на рынке жилья, хорошим результатом будет сохранение количественных показателей 2020 года».