Как правильно приобрести дачу на маткапитал?

Одним из наиболее популярных способов использования материнского капитала, является сегодня покупка квартиры, в том числе в ипотеку. Но все больше таких ситуаций, когда квартира у семьи уже имеется и есть желание потратить сертификат на дачу, чтобы проводить лето и выходные за городом.

Возможно ли сегодня направить маткапитал на покупку дачи? Ранее средства маткапитала имели целевое предназначение - потратить только на покупку, строительство или реконструкцию дома на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Но в настоящее время россияне имеют возможность направить сертификат и на покупку дома в садово-некоммерческом товариществе (СНТ).

Как отметил президент Международной коллегии адвокатов Москвы «Почуев, Зельгин и Партнеры» Александр Почуев: «маткапитал можно потратить на покупку, строительство и реконструкцию дома на садовом участке (именно дома, а не участка). Но при этом важно понимать, что дом должен быть пригоден для постоянного проживания, то есть он должен иметь статус объекта индивидуального жилищного строительства».

При этом маткапитал на покупку дачи можно потратить по общему правилу — когда ребенку исполнится три года. Исключением служит выплата первоначального взноса или погашение ипотеки. В этом случае воспользоваться маткапиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

Еще одним важным условием при покупке любого объекта недвижимости является выделение детских долей. В доме, построенном или купленном с использованием маткапитала, обязательно должны быть оформлены в общую долевую собственность оба супруга и все их дети. «При этом размер долей и алгоритм расчета в законе не оговариваются, на практике детям обычно выделяют доли, пропорциональные их части материнского капитала», - пояснил эксперт.

Выделение долей необходимо оформить в течение шести месяцев, которые исчисляют в зависимости от способа приобретения недвижимости. К примеру, при покупке готового дома начало отсчета - от даты перечисления Пенсионным фондом средств продавцу по договору купли-продажи. В случае покупки с использованием ипотеки — от момента снятия обременения с жилого помещения, то есть погашения кредита.

И еще один важный момент - надо понимать, что под термином «дача» имеется в виду не земельный участок, а расположенное на нем строение. Приобретение дачи на средства маткапитала вполне возможно, соблюдая определенные условия. У покупателя должно быть понимание, что маткапитал используется исключительно для расчетов за дом.

Оплату стоимости участка семья производит за счет собственных средств либо из иных источников. Причем предназначение дачного земельного участка имеет значение - «для ведения садоводства». Покупать дом на участке со статусом «для ведения огородничества» не стоит, поскольку на нём возможно размещение лишь хозяйственных построек. А возведенный на такой земле «жилой дом», даже если он является по факту жилым домом со всеми коммуникациями, не признается законным без изменения вида разрешенного использования земельного участка.