Единую льготную ипотеку на ИЖС предложил создать ДОМ.РФ

ДОМ.РФ предложил создать единую льготную ипотеку на частное домостроение, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс сообщил: "Чтобы раскрыть потенциал индивидуального строительства в полной мере многое предстоит сделать. Для комплексного подхода мы считаем эффективным разработку и запуск единой льготной ипотеки на ИЖС, которая объединит все форматы частного домостроения (...). В рамках такой программы можно сохранить существующие условия субсидирования ипотеки на ИЖС со ставкой не выше 8% для семей с детьми, на срок до 2030 года. Будем выходить с этой инициативой на уровне правительства РФ".

Также уточняется, что каждая пятая сделка на рынке индивидуального жилищного строительства проходит с использованием ипотеки. Ее доля в общей выдаче ипотечных кредитов за два года выросла практически с 0% до 6%.

Также Ниденс отметил, что строительство "малоэтажки" в РФ стимулирует система счетов эскроу и проектного финансирования. Законопроект о расширении этого механизма сейчас в высокой стадии готовности.

Ранее озвучивалось, что только каждый десятый индивидуальный жилой дом в России строится с привлечением ипотеки. Но, за семь месяцев 2023 года доля частных домов в общем объеме ввода жилья достигла почти 59%. По данным компании, доля кредитов на строящиеся частные дома в РФ выросла с 0,5% в 2021 году до 5% в 2023-м, на готовые дома – с 7% до 10%.