Цены на жилье в России к осени незначительно подрастут

Краткосрочные прогнозы большинства экспертов указывают на то, что осенью стоимость недвижимости в России может возрасти за счет снижения ставок по кредитам.

В настоящее время, как отмечено риэлторами, потенциальные покупатели занимают выжидательную позицию. В этой связи наблюдается значительное понижение спроса, а значит, и цен на жилье, которые в первую очередь отражают суть происходящих в стране экономических процессов. И такой понижающий тренд, скорее всего, будет сохраняться до августа, а осенью цены на недвижимость незначительно подрастут.

По мнению вице-президента Российской гильдии риэлторов Константина Апрелева, в случае возобновления роста цен на недвижимость, восстановится интерес и к ипотеке - инструменту, более экономически целесообразному, чем, к примеру, аренда жилья. Тогда, что взаимосвязано, более сильной станет и тенденция к приобретению жилья на рынке.

Касаясь запланированного существенного смягчения кредитно-денежной политики со стороны Центробанка - это вряд ли сможет быть фактором, влияющим на стоимость недвижимости. Как, в этой связи, полагает эксперт по долговым рынкам финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев: "снижение ставок может хотя и подогреть спрос на недвижимость, но не вызовет масштабного роста цен".