Падение цен на жилье эксперты ожидают ближе к лету

Прогнозы некоторых экспертов на фоне забуксовавшего рынка жилищного кредитования достаточно оптимистичны уже на ближайшее будущее. Так, по мнению Геннадия Стерника - профессора Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, анализ текущей ситуации, сложившейся на рынке жилья, позволяет считать, что уже к лету можно ожидать снижение цен во многих сегментах недвижимости.

Как полагает эксперт, корректировка цен в сторону снижения к нынешнему лету ожидается, прежде всего, на региональных рынках. В то же время развитие ситуации в различных субъектах РФ может происходить по-разному. Перелом ожидаем в первую очередь на рынке новостроек Санкт-Петербурга, поскольку здесь в последнее время наблюдается активная застройка и возрастает объем предложения на первичном рынке.

На столичном рынке новостроек эксперт ожидает проявление тенденции к падению в течение ближайших трех месяцев. Однако на вторичном рынке резких колебаний цен ожидать не следует, поскольку здесь отмечается устойчивое равновесие спроса и предложения. Проявление других тенденций, в том числе связанных со снижением стоимости возможно, но скорее всего, лишь в будущем году.