Во 2 квартале 2015 года спрос на жилье в Ставрополе снизился на 12%

Объем спроса на рынке жилья города Ставрополя во 2 квартале 2015 г. составил около 333 000 звонков по объявлениям о продаже недвижимости, что на 12% ниже значения 1 квартала 2015 г. и на 5% больше показателя аналогичного периода 2014 года. Данную статистику приводит «Avito Недвижимость», принимая под термином «звонок» переход по ссылке «показать номер» на Avito.

В Ставрополе во 2 квартале наибольшим спросом пользовалось вторичное жилье (48%), а также новостройки и загородное жилье (по 25%). Возможность купить комнаты в квартирах Ставрополя вызывала у посетителей Avito минимальный интерес (2% звонков).

По сравнению с предыдущим кварталом доля загородного жилья в спросе выросла на три процентных пункта. Доли спроса на остальные категории снизились на один процентный пункт каждая. На рынке квартир наибольший интерес вызывало малобюджетное жилье стоимостью менее 50 000 рублей за кв. м.

Вторичное жилье

Структура спроса на вторичном рынке жилья Ставрополя во 2 кв. 2015 г.Структура спроса на вторичное жилье по количеству комнат смещена в сторону однокомнатных и двухкомнатных квартир, на них вместе приходится три четверти общего количества звонков (40% и 35% соответственно). Еще около 21% потребителей ориентируются на трехкомнатные квартиры. Наименее популярно у покупателей многокомнатное жилье (4%). C 1 квартала распределение спроса по числу комнат изменилось незначительно: доля двухкомнатных квартир в нем выросла на два процентных пункта, доли однокомнатных и трехкомнатных квартир снизились на один процентный пункт каждая.

В распределении спроса по цене за единицу площади вторичного жилья превалируют малобюджетные квартиры стоимостью менее 50 000 рублей за кв. м. (91%). На недвижимость стоимостью 50 000 75 000 рублей за кв. м. приходится около 9% от общего количества запрошенных контактов. Доля остальных ценовых сегментов в спросе незначительна.

По сравнению с предыдущим кварталом спрос поменялся минимально: доля жилья ценой менее 50 000 рублей за кв. м. выросла на один процентный пункт за счет недвижимости стоимостью 50 000 75 000 рублей за кв. м.

Новостройки

Структура спроса на первичном рынке жилья Ставрополя во 2 кв. 2015 г.В структуре спроса на новостройки по количеству комнат доминируют однокомнатные квартиры – на объявления об их продаже приходится больше половины звонков (55%). Есть заметный спрос на двухкомнатные (32%) и трехкомнатные квартиры (12%), а покупкой многокомнатного жилья в Ставрополе интересуется всего 1% пользователей. С первого квартала спрос на однокомнатные квартиры вырос на один процентный пункт, как и на двухкомнатные квартиры.

Распределение спроса по цене за единицу площади показывает, что покупатели новостроек предпочитают более дешевое жилье, чем на вторичном рынке. В новостройках малобюджетные квартиры стоимостью менее 50 000 рублей за кв. м. доминируют с долей рынка 94%, еще 6% приходится на квартиры стоимостью 50 000 75 000 рублей за кв. м.

С первого квартала спрос на квартиры стоимостью менее 50 000 рублей за кв. м. вырос на один процентный пункт, а на квартиры стоимостью 50 000 75 000 рублей за кв. м. уменьшился на тот же процентный пункт.

Загородное жилье

Структура спроса на рынке загородного жилья Ставрополя во 2 кв. 2015 г.В разделе «Avito Недвижимость» в Ставрополе при выборе загородного жилья люди больше всего интересуются домами – на них во 2 квартале пришлось 77% звонков в этом сегменте. Объявления о продаже дачи привлекли 17% всех звонков, таунхаусов – 5% и коттеджей – 1%.

По сравнению с 1 кварталом спрос на дачи вырос на три процентных пункта, на дома - снизился на два процентных пункта, а на таунхаусы – на один процентный пункт. Цены на загородную недвижимость под Ставрополем за квартал изменились минимально. Дачи под Ставрополем во 2 квартале стоили в среднем 1,4 млн рублей, дома – 4,7 млн рублей, коттеджи – 3,3 млн рублей и таунхаусы – 4,1 млн рублей.