Осужденному по делу о растрате в "Ставрополькрайводоканале" Вдовину предоставили более «теплое» место работы

В СМИ появилось сообщение о назначении генеральным директором АО "Теплосеть" (Ставрополь) Владимира Вдовина, осужденного в 2018 году за растрату.

"Да, с 18 февраля Вдовин назначен руководителем", - сообщили" в "Теплосети" Ставрополя. Для непосвященных не очень понятно, по какой причине это событие так взволновало общественность Ставрополья. В. Вдовин является другом губернатору Владимирову, в свое время переехавшим с ним вместе с прежнего места работы. Он был назначен гендиректором "Ставрополькрайводоканала" и даже приобрел в собственность особняк за счет предприятия. Этот факт был расценен прокуратурой как противозаконный. Но решение было принято лишь после вмешательства ОНФ и лично президента Путина.

В сентябре 2015 года Ленинским районным судом Ставрополя признана недействительной сделка по покупке "Ставрополькрайводоканалом" дома за 17 млн рублей для своего директора Владимира Вдовина, «учитывая, что на тот момент предприятие было убыточным и нуждающимся в первоочередной замене свыше 3 тыс. км ветхих водопроводных сетей. После расторжения сделки владелица особняка вернула все деньги в полном объеме».

Далее 2 марта 2018 года бывшего руководителя предприятия признали виновным по статье «Присвоение или растрата». Суд приговорил его к трем годам условного лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей. Кроме того, Вдовина лишили возможности в течение двух лет занимать руководящие должности в государственных унитарных предприятиях, органах государственной власти и органах местного самоуправления. Однако не прошло и тех самых двух лет, как Вдовина вновь назначают на руководящую должность в другом, не менее важном стратегически предприятии.

По какой причине власти края идут на столь откровенные шаги, видимо на Ставрополье царит кадровый голод. Вдовин продолжает жить в том же двухэтажном особняке, видимо дом очень понравился экс-руководителю «Ставрополькрайводоканала». Остается надеяться, что в «Теплосети» новый руководитель не повторит печальных ошибок Крайводоканала.