"Общедомовые" расходы узаконены с 1 января 2017 года

Президент РФ подписал закон, согласно которому общедомовые расходы в многоквартирных домах будут включаться в платежки по услугам ЖКХ.

Новая норма вступает в силу с 1 января 2017 года, а не с 1 апреля 2016 года, как планировалось ранее. Инициаторы законопроекта полагают, что изменения необходимы, прежде всего, для мотивации управляющих организаций в энергосбережении и противодействии воровству ресурсов.

Минстрой РФ в сообщает: теперь все расходы на общедомовые нужды, превышающие установленные нормативы, придется оплачивать самим управляющим компаниям. В новом Законе прописано, что после его вступления в силу, расходы на общедомовые нужды ограничиваются определенными нормативами, которые должны устанавливаться субъектами РФ, на основании реального потребления ресурсов. С этими нормативами регионы обязаны определиться до 1 ноября 2016 года.

Власти так считают, принятые нововведения не станут следствием увеличения платежей для потребителей. Однако на сегодняшний день расходы на общедомовые нужды уже являются частью в общем платеже за жилищно-коммунальные услуги. И принятие Закона будет способствовать их бесконтрольному росту. При этом власти также полагают, что таким образом каждому жильцу предстоит рассчитываться лично за себя, а не за тех неплательщиков или предпринимателей, незаконно пользующихся ресурсами многоквартирных домов.

А что на самом деле?

Никто особо не разбирается в основных причинах подготовки и принятия данного Закона. По стране как снежный ком растут неплатежи за так называемые "общедомовые" расходы", ставшие одним из источников дохода администраторов управляющих компаний. Схема простая, в домах где помещения арендуют коммерсанты, УК заключают с ними договора аренды, в которых предусматривается оплата за использование ресурсов, тепла, воды горячей и холодной, в большинстве случаев и электроэнергии. При этом потребление ресурсов может меняться, так как счетчики ресурсов в арендованных помещениях не устанавливаются. Разумеется, расход таких ресурсов исправно регистрируется общедомовыми счетчиками учета, вот их-то УК и относят на "общедомовые" расходы, которые оплачивают жильцы домов.

Жильцы многоквартирных домов, особо не напрягается подсчитать – а в какую сумму выливаются в целом по их дому прописанные в платежках "общедомовые" затраты на ресурсы. Подсчитано, что в среднем 5-этажном 90-квартирном доме эта сумма колеблется от 70 до 150 тысяч рублей ежемесячно. Если в управляющей компании 30 таких домов, то ежемесячный "доход" УК составит 4-5 млн рублей. Конечно нельзя сбрасывать со счетов воровство ресурсов самими жильцами, которое только возрастает с каждым годом, в основном из-за роста тарифов на коммунальные услуги.

И далеко не во всех домах за этим установлен должный контроль, а проще сказать он отсутствует. Многие не знают о том, что в каждом многоквартирном доме УК содержат своего смотрителя, якобы на правах председателя домового комитета. Им выплачивают ежемесячно не менее 5 тыс. рублей, за "молчание" жильцов, поэтому никто и не возмущается произволом УК.

С принятием Закона обязательной уплаты "общедомовых" картина меняется. Те кто отказывался от платежей за "общедомовые", будут вынуждены их платить, а государству придется снова изыскивать бюджетные средства для оплаты "общедомовых" за тех, кто этого сделать не в состоянии – ветеранам, пожилым, пенсионерам и др. Которые, как правило, исправно оплачивают коммунальные услуги согласно показаниям счетчиков в их квартирах. Им не объяснишь почему, едва сводя концы с концами, они теперь обязуются законодательно платить за негодяев и воров, расхищающих ресурсы, создающих преступные схемы на оплате коммунальных расходов.