Turkish Airlines улучшит инфраструктуру аэропорта Ставрополь

Компания «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines) намерена улучшить действующую инфраструктуру аэропорта Ставрополь. Заявление об этом сделал, побывавший в Ставрополе, глава представительства ОАО «Тюрк Хава Йоллары» («Турецкие авиалинии») в Российской Федерации Мефаил Дерибаш.

Турецкий биззнесмен сообщил: «Нам важно, чтобы обслуживание в Ставрополе ничем не отличалось от московского. В сотрудничестве с правительством края мы бы хотели улучшить инфраструктуру аэропорта, которая позволит совершать больше перевозок и поможет поддерживать высокий имидж компании». Он также напомнил, что авиакомпанией осуществляются перевозки в 110 стран мира по 270 направлениям. На территории края деятельность осуществляется более полутора лет.

С правительством края представители компании обсудили также вопросы, связанные с увеличением количества рейсов и расширением географии маршрутов «Турецких авиалиний» из аэропорта Ставрополь в турецкие города.

Власти Ставрополья выразили заинтересованность в развитии общения через авиакомпанию с турецким бизнесом. Кроме того, в регионе ожидают приток турецких туристов на курорты Кавминвод.

Развитие сотрудничества с турецкой авиакомпанией признано важным на фоне сокращении в период кризиса авиасообщений с регионами России. Так, прекратили полеты в Россию гонконгская Cathay Pacific, тайская Thai Airways, французская Aigle Azur и австрийская Niki, а с 1 декабря еще и американская Delta Air Lines.

Заявили о сокращении числа рейсов Lufthansa, Germanwings, британская Easyjet, чешская Czech Airlines, финская Finnair, израильская El Al. В основном из-за уменьшения пассажиропотока из России.

В то же время представители аэропортов региона заявили, что сокращения не коснутся Ставрополья. По словам гендиректора международного аэропорта «Ставрополь» Николая Апалькова, в настоящее время загруженность рейсов из Ставрополя 80%. В настоящее время, помимо переговоров с Turkish Airlines, ведутся переговоры с армянскими авиакомпаниями о возобновлении рейсов в Ереван.

А представитель крупнейшего на Северном Кавказе аэропорта «Минеральные Воды» сообщила, что ряд авиакомпаний, совершающих рейсы в Турцию и Дубай, такие как Flydubai и Pegas Fly заявили, что и далее намерены продолжать рейсы в Минеральные Воды. «Ни о каком сокращении речи не идет», - сообщила представитель компании. При этом она добавила, что в целом по региону идут 100%-е загрузки самолетов в эти страны.