Глава "Ставрополькрайводоканала" отстранен от должности

Постановлением Ленинского районного суда Ставрополя генерального директора ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" Владимира Вдовина вновь отстранили от занимаемой должности. Теперь вплоть до 30 сентября - срока окончания предварительного следствия.

Однако существует мнение, что следствие к этой дате не будет завершено. В ранге "отстраненного" Вдовин ходит уже не первый месяц. Его обвиняют по двум статьям УК РФ – присвоение или растрата и халатность.

Об истории с домом, приобретенным ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" вкупе с немалым земельным участком, на Ставрополье "не знает только ленивый". Напомним, криминальная сделка, о которой идет речь, была согласована заместителем министра имущественных отношений края Владимиром Бородиян. С несколькими нарушениями требований законодательства. Прокуратура края посчитала, что Мин имущество как уполномоченный орган по контролю за деятельностью ГУПов в крае не сочло необходимым дать оценку экономической целесообразности приобретения "Ставрополькрайводоканалом" объекта недвижимого имущества стоимостью 17.5 млн рублей при наличии у предприятия убытков и кредиторской задолженности. По мнению надзорного ведомства, столь дорогая покупка вполне могла стать причиной для банкротства предприятия и невозможности оказания услуг в сфере водоснабжения и водоотведения населению.

История с домом, в котором жил не только Вдовин, но и другие сотрудники крайводоканала, на сегодняшний день уже стала историей для многих участников: постояльцы съехали, дом вернулся предыдущему владельцу, а деньги – в кассу "Ставрополькрайводоканала". Однако прокуратура считает, что Вдовина необходимо уволить за растрату. Соответствующее представление направлено в адрес губернатора, но реакции на него пока никакой.

А прокуратура и дальше "трясет" "Ставрополькрайводоканал" по всем направлениям. Гендиректора и юрлицо "Ставрополькрайводоканал" привлекли к ответственности за нарушение трудового законодательства – они оштрафованы на 40 тысяч и 5 тысяч рублей соответственно. Найдено немало и других нарушений в деятельности предприятия и его филиалов. Ведомство разослало прокурорам городов и районов специальное поручение на этот счет. Нам лишь остается следить за дальнейшим развитием интриги: удастся ли прокуратуре доказать уголовный характер в действиях Вдовина, или вновь победит дружба?