Сделку по приобретению Ставрополькрайводоканалом дома за 17 млн оспорят в суде

В Ленинский районный суд Ставрополя направлено заявление краевого Минимущества о признании недействительной сделки по приобретению ГУП СК «Ставрополькрайводоканалом» жилого дома в Ставрополе стоимостью 17 млн рублей для нужд директора. Тем самым министерство отреагировало на представление прокуратуры края, о чем и сообщили в надзорном ведомстве.

Ранее всё пытались списать на незаконные действия самого директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в покупке недвижимости за счет бюджетных средств. Однако прокуратура выяснила, что 24 февраля 2015 года заместитель министра имущественных отношений Ставропольского края Владимир Бородиян, в нарушение требований законодательства, согласовал сделку, связаннуя с приобретением государственным унитарным предприятием СК «Ставрополькрайводоканал» жилого дома и земельного участка за 17 млн рублей. О чём прокуратура внесла представление на имя министра. В отношении генерального директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в следственные органы направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

И как отреагировало Минимущества СК на действия одного из своих руководителей? Здесь рассмотрели прокурорское представление и направили в Ленинский районный суд Ставрополя заявление о признании недействительным договора купли продажи дома и земельного участка, который подписал директор предприятия Владимир Вдовин. И далее привлечены к дисциплинарной ответственности два должностных лица, в их числе директор «Ставрополькрайводоканала», второй очевидно В. Бородиян?

Следственные органы края вплотную занимаются решением вопроса возбуждать ли в отношении директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» уголовное дело, за приобретение на средства предприятия дома стоимостью 17 млн рублей в личных целях. И сегодня гендиректор ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» приобретенный дом использует для проживания, несмотря на оговоренную трудовым договоров возможность ежемесячной компенсации расходов по найму жилья в размере 40 тыс. рублей. За эту сумму надо отметить в Ставрополе можно снять в аренду дворец. И что, ну подали в суд заявление, так кто выступит ответчиком по этому скандальному делу. Если владельцу дома и участка переведены деньги от предприятия, а договор подписан руководителем, как, впрочем, и платежные документы на перечисление денег, то это их проблемы. Вдовин очевидно заключил соответствующий договор аренды этого дома со своим предприятием, и где нарушение закона?

Другое дело, что само ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» терпит убытки, имеет кредиторскую задолженность, потребности в первоочередной замене 3.1 тыс. км водопроводных сетей, и т.д. Обществу преподносят это так, что сделка может стать одной из причин банкротства предприятия и невозможности оказания услуг в сфере водоснабжения и водоотведения населению края. Так считает прокуратура региона. А что по этому поводу думал г-н Бородиян, давая согласие на явно незаконную сделку. «При согласовании этой сделки были нарушены требования законодательства о государственных унитарных предприятиях, в том числе Порядок осуществления органами исполнительной власти Ставропольского края полномочий собственника имущества государственных унитарных предприятий Ставропольского края, утвержденный постановлением ПСК». Так может этот персонаж также необходимо привлекать к уголовной ответственности, а дело переводить в разряд коррупционных?

Между прочим, ОНФ, раскопавший неприглядную сделку требует от губернатора проверить расходы всех ГУПов Ставропольского края. Вот текст обращения сопредседателя центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы РФ Ольги Тимофеевой: «Я обращаюсь к губернатору Ставропольского края, его команде, коллегам-депутатам краевой Думы и правоохранительным органам субъекта незамедлительно провести проверку расходов всех ГУПов, которых у нас на Ставрополье несколько десятков. Ведь если такой случай произошел, то велика вероятность, что и другие ГУПы края также могли совершить подобные нарушения. Тем более появился новый факт расточительной закупки в Кисловодске, подразделением крайводоканала в служебную квартиру была приобретена на несколько сотен тысяч рублей мебель».

Как отреагировал губернатор на этот скандал в своём окружении, ну пока поручил усилить контроль за государственными закупками стоимостью свыше трех миллионов рублей. Во всех конкурсных комиссиях государственных учреждений теперь будут участвовать представители министерства имущественных отношений края. Наверняка не Бородияну поручили за этим следить?

Стоит отметить такой факт, что это не первый скандал, связанный с мошенничеством руководства «Ставрополькрайводоканала». Так в недалеком 2013 году экс-руководителя предприятия Вячеслава Сергиенко даже помещали под домашний арест по подозрению в мошенничестве, подделке документов и хищении средств «Ставрополькрайводоканала» в сумме почти 3.2 млн рублей. Будем следить за дальнейшим развитием ситуации.