На водяные счетчики ставят защиту от манипуляции жильцами

В некоторых российских городах приняли решение установить системы защиты на водяные счетчики, чтобы жильцам не оставалось возможности манипулировать ими.

Защита заключается в использовании специальной пломбы, имеющей встроенный магниточувствительный индикатор. Пломба не позволяет проводить скручивание показаний счетчика с использованием сильных магнитов. В случае попытки вмешательства в показания таким путем – цвет пломбы изменится. А попытка удаления наклейки на поверхности счетчика оставит за собой несмываемый след. В обоих случаях нарушения целостности пломбы, владельца жилья оштрафуют. 

При этом сумма штрафа за нарушение целостности счетчика – внушительна, в десятикратном размере существующего тарифа. Но уже выявлен существенный недостаток пломбы подобного рода. Проверка их специалистами проводится вручную, а в большинстве особняков или же квартир счетчики установлены внутри помещений. Если проверяющих не допускают домовладельцы, предполагается определенная ответственность. В то же время меры наказания за подобные действия все еще дорабатываются.

К примеру, в Белгороде двойной отказ доступа к подобным счетчикам, приводит к перерасчету стоимости горячей воды с увеличением на 50%. В настоящее время проводят установку защитных пломб в домах жителей Архангельской, Саратовской, Белогородской и иных областей. О дате начала данного процесса на Кавминводах пока ничего не известно.