Принцип «одной инстанции» госуслуги вводится в эксплуатацию

С 1 октября 2011 года межведомственный обмен документацией при оказании госуслуг гражданам страны и организациям будет осуществляться при помощи веб - серверов. Уже больше 2/3 федеральных органов власти завершили разработку таких серверов. При помощи оперативного мониторинга было установлено, что на 26 сентября полностью разработали свои веб - серверы 37 ведомств. Семь дней назад их нащитывали 24.

Пять организаций завершили разработку только части некоторой части сервисов - от 50% до 78%.  

В шести ведомствах(Минздравсоцразвития, МВД, Рособрнадзор, Росреестр, Федеральное казначейство, ФМС) завершена не только разработка а и проведено тестирование систем обмена данными. Их веб – серверы уже одобрены и готовы для эксплуатации. Также, частично для эксплуатации готовы и веб - сервисы Роскомнадзора, Федерального медико-биологического агентства, ПФР и ФНС.

Первый шаг перехода взаимодействия между ведомствами в процессе, которого они должны были согласовать порядок предоставления документов и сделать проектирование всех госуслуг, которые подлежат переводу на принцип «одной инстанции» закончен всеми участвующим организациями.
Переводу на взаимодействие между ведомствами подлежит около 340 госуслуг. Для их предоставления ведомства должны наладить обмен около 900 документами.

Федеральный закон N210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», с 1 октября текущего года запрещает запрашивать у лиц, которые получают госулуги документы, которые находятся в распоряжении других госорганов. Ведомства должны получать эти документы друг в друга. Именно для этого и создали единую систему межведомственного электронного взаимодействия, при помощи которой связываются в одну все информационные системы государственных федеральных и региональных ведомств.

При действии нового закона заявитель обращается в нужное ему ведомство, и оно само делает запросы по интересующих его данных и коллег по государственному управлению.

Муниципальные и региональные организации перейдут на данную систему с 1 июля 2012 года.