Наноцентр будет построен на Ставрополье

Как сообщает пресс-служба минэкономразвития Ставрополья, в начале этого лета в Михайловске Шпаковского района начнется строительство Южного нанотехнологического центра (ЮНЦ).

Сейчас на Ставрополье уже функционирует наноцентр созданный на базе Северо-Кавказского государственного технического университета, это Центр коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (ЦКП). Данный центр является одним из звеньев ЮНЦ. Так же в будущем на базе Медицинской академии будет создано еще одно составляющее звено центра.

Новый Южный нанотехнологический центр будет представлять собой поистине грандиозное сооружение площадью в 5 тысяч квадратных метров. И каждый квадратный метр этого сооружения будет буквально напичкан высокотехнологичным оборудованием, в частности в работе центра будут апробированы новейшие технологии и оборудование. Активную поддержку в создании этого проекта осуществляет ОАО «Роснано».

Финансовые траты на претворении в жизнь ЮНЦ запланированы на отметке в 1,3 миллиарда рублей из них 800 миллионов рублей пойдут со стороны Фонда инфраструктурных и образовательных программ корпорации.

По словам представителей минэкономразвития края в этом году планируется завершение всех ступеней капитального строительство, на это должно уйти 200 млн. рублей. А следующий год отведен на отделочные работы здания ЮНЦ.

После завершения всех работ и пуска в полной мощности ЮНЦ должен объединить под своим началом все имеющиеся в крае наноцентры такие как в СевКавГТУ и Медакадемии, пояснили в пресс-службе ведомства.