Ставрополье станет пилотным регионом в программе обеспечения граждан доступным жильем

По словам главы Минрегионразвития, для половины российских семей предоставится возможность до 2020 года приобрести жилье на свои или заемные средства.

Предполагается, что средняя цена за квадратный метра жилья в РФ в течение будущих шести лет уменьшится на 20%, заявлено на заседании правительства РФ главой Минрегионразвития Игорем Слюняевым.

"Средняя стоимость одного квадратного метра жилья к 2018 году должна снизиться на 20%", - подчеркнул министр, на презентации программы по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан РФ.

Как следует из его выступления, доля семей, для которых представится возможность приобретения жилья за счет собственных и заемных средств, достигнет к 2020 году 50%.

По данным ведомства, до 2015 года госпрограмма предусматривает ввод до 90 млн. кв. метров жилья, а к 2020 году Минрегион планирует увеличить этот показатель до 120 млн. кв. метров.

Ключевым приоритетом в жилищной сфере министром названо снижение стоимости квадратного метра жилья, в основном за счет увеличения объема строительства квартир эконом - класса.

Наряду с этим, по мнению И.Слюняева, следует снижать издержки, которые не связаны напрямую со строительством, таких как: стоимость земли, создание инженерных инфраструктур, платы за техническое присоединение. "Снятие этой нагрузки мы рассматриваем как основание для снижения стоимости жилья на 20-25% ниже рынка", - пояснил министр.

При создании таких условий стандартный ипотечный платеж сможет оказаться доступным примерно 15 млн. семей.

Госпрограмма предусматривает три этапа в реализации мероприятий по сооружению жилья эконом - класса: в 2013 году – реализация пилотных проектов на наиболее подготовленных площадях, в 2014-2015 годах - строительство на площадях, которые требуют предварительной инженерной подготовки, входящие в инвестпрограммы естественных монополий и ресурсоснабжающих организаций. И наконец, в 2016-2017 годах - строительство на площадях, предварительная подготовка которых потребует существенных дополнительных вложений.

Для начальной реализации первого этапа проекта отобрано семь пилотных регионов: Омская, Челябинская, Самарская, Ярославская области, Ставропольский и Пермский края, а также Татарстан.

Финансировать проект предполагается на рыночных условиях в счет кредитования банками в объемах до 120 млрд. рублей, а также применяя ипотечное кредитование граждан в объеме до 600 млрд. рублей - по 120 млрд. рублей в течение пяти лет.

Строительство и ввод жилья эконом - класса в первой пятилетке составит не менее 25 млн. кв. метров.

Отмечено, что операторы по данному проекту уже означены и готовы приступить к финансированию проекта. Это АИЖК и ряд крупных банков с госучастием - Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и ряд других.