Для выполнения наказа президента придется мотивировать застройщиков

В своем послании президент призвал строить в год не менее 75 тысяч м2 жилья. Однако как считают эксперты, выполнить эту установку будет весьма непросто. Властям потребуются расширенные мероприятия с целью привлечения застройщиков к реализации столь амбициозного плана. 

В этой связи, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень информировал о своем намерении оказать поддержку строителям, возводящим дома эконом-класса.

По предложению министра, строителям, которые станут продавать более половины квартир по цене, не превышающей 30 тыс. рублей за квадратный метр, власти окажут содействие в обеспечении построенных домов коммуникациями.

В то же время Минрегионом подготовлены поправки к законодательству, согласно которым жилье эконом-класса, строящееся на землях Фонда РЖС, предполагается продавать на 20% ниже сложившейся средней рыночной стоимости для такой недвижимости в регионе. Документы предусматривают также введение новых требований к аукционам, которые проводятся фондом, на обладание правом аренды участков под строительство.

Аналитики обращают внимание на одно важное уточнение, заложенное в предлагаемых поправках. Если аукцион не определит желающих строить на новых условиях, в таком случае торги возобновятся, и часть ограничений будет снята.