Частникам придется оплачивать вывоз мусора

Владельцам индивидуальных жилых домов вскоре придется платить за сбор и вывоз мусора еще до вступления в силу новых правил обращения с бытовыми отходами. И связано это с «катастрофической ситуацией», которая складывается в сёлах края.

Данное мнение озвучено сопредседателем Центрального штаба ОНФ, главой комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольгой Тимофеевой. Население, проживающее на сельских территориях, не платит за вывоз мусора. Многие предпочитают сжигать мусор у себя во дворах или сбрасывать его в лесополосах и открытых территориях, тем самым создавая стихийные свалки. Об этом депутата информировали главы сёл Кочубеевского района Ставропольского края. По их данным, в селах лишь пятая часть населения платит за вывоз мусора.

На лицо предпосылки к загрязнению окружающей среды, это также в значительной степени мешает реализации экологических программ и установлению согласованных тарифов по сбору и вывозу мусора. Муниципалитетам приходится платить штрафы за стихийные свалки, а люди продолжают их создавать. В то же время закон не препятствует жителям частных домов решать этот вопрос самостоятельно. Не существует предписаний, обязывающих их оплачивать вывоз мусора. Ольга Тимофеева назвала такое положение вещей в селах «катастрофой».

По её словам, «поправки в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривают введение платы за обращение с отходами для владельцев индивидуальных жилых домов. Эта норма заработает только тогда, когда регион перейдет на новую модель и выберет регионального оператора. Но темпы реформы низкие, возможно, на селе придется что-то менять раньше». Федеральный законодатель также напомнила, что Ставропольский край может войти в число пилотных регионов, где новые правила обращения с отходами могут запустить раньше 2019 года.