Мэр Георгиевска отстранен за мошенничество и хулиганство

В Думе Георгиевского городского округа Ставропольского края принято решение - досрочно прекратить полномочия главы муниципалитета Максима Клетина. В отношении чиновника расследуется уголовное дело об использовании фальшивого диплома о высшем образовании и угрозах убийством. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

По версии следствия, в октябре 2017 года Клетин предоставил комиссии по отбору кандидатов на должность главы Георгиевского горокруга подложный диплом о полученном высшем образовании, хотя на самом деле он был отчислен из вуза и не завершил обучение.

Следователи также установили, что в 2018 и 2019 годах чиновник часто ссорился со своей знакомой, угрожая ей избиением и убийством, в том числе, «приставляя нож и имитируя ее удушение». В сентябре этого года следствие завершило расследование, материалы дела в настоящее время рассматриваются в суде.

Следствие внесло в думу Георгиевского горокруга представление, которым требуется досрочно прекратить полномочия Клетина. Было также отмечено, что Клетин является гражданином иностранного государства - Израиля, о чем не уведомлены компетентные органы по контролю и надзору в сфере миграции.

По итогам рассмотренного представления следствия Думой городского округа принято решение о досрочном прекращении полномочий Клетина, которое уже вступило в силу.