На благоустройство городской среды край выделяет значительные средства

Другое дело - доходят ли они до конкретных исполнителей мероприятий, или оседают в карманах краевых чиновников и не только? О том, что в крае развивается проект по благоустройству «Городская среда», доложил на заседании Правительства СК заместитель председателя Правительства края – министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Петрашов.

За прошедший год по программе «Городская среда» край получил из федерального бюджета 684 млн рублей. Из которых 456 млн потрачены на благоустройство дворовых территорий, еще 228 – на благоустройство общественных территорий. Из доклада министра следует, что программой охвачено более половины жителей края, причём большее внимание уделено малым городам, с численностью жителей до 100 тысяч человек.

Петрашов рассказал и о том, как попасть в его грандиозные планы на текущий год - ведь на благоустройство дворов краю выделяют сопоставимые с прошлым годом немалые суммы. В этом году, наконец, пришли к тому посылу, что сами жители должны решать - куда направить деньги на благоустройство, до этого всё решали чиновники. С этой целью в 22 муниципальных образованиях проводилось формальное голосование по выбору объектов, нуждающихся в первоочередном благоустройстве и вливании средств. Формальное по той причине, что объекты в основном предлагались местными администрациями, ангажированными с краевыми чиновниками.

У Романа Петрашова даже цифра голосовавших была припасена - 290 тысяч человек. Не меньше и не больше! Они как бы и выбрали 60 объектов, которые внесут в список для финального голосования. По итогам финала определят 22 объекта-победителя. Их то и  профинансируют из федерального и краевого бюджета в текущем году.

Министр также рассказал, что объявлен федеральный конкурс по благоустройству городов с богатым историческим наследием и малых городов России. Это касается в целом страны - предполагается отобрать 20 исторических городов и 60 малых, на их благоустройство выделят от 30 до 100 млн рублей. Сегодня параметры участия в конкурсе ещё уточняются, но губернатор уже нацелил администрации Железноводска, Буденновска и Георгиевска - подготовить необходимую документацию для участия в конкурсе. Владимиров поручил оказать необходимую помощь, чтобы три этих города обязательно вошли в список победителей конкурса.