Свыше 200 жителей края переселятся из аварийного жилья до 2021 года

Более 120 млн рублей власти Ставрополья планируют направить на переселение граждан из аварийного жилья в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и архитектуры региона.

Согласно информации, "Аварийное жилье располагается на территории 9 муниципальных образований. В текущем году на переселение жителей края из аварийного жилья будет направлено около 100 млн рублей субсидий за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилья, также краевой бюджет предоставит на эти цели порядка 23,4 млн рублей".

Что касается столицы края, здесь в целях переселения граждан из 18 аварийных помещений общей площадью 535,50 квадратных метров затратят более 16 млн рублей.

По городу Георгиевску "Достижение целевого показателя по переселению из аварийного жилья на 2020 год будет достигнуто путем строительства многоквартирных домов для переселения 145 человек из 70 жилых помещений общей площадью 2 тыс. 771,34 квадратных метра. Стоимость переселения - 84,6 млн рублей".

В сообщении отмечено, что до реализации мероприятий по переселению в 2019-2024 годах Минстрой края совместно с органами местного самоуправления, на территории которых имеется аварийное жилье, провели документальную проверку готовности администраций муниципальных образований и городских округов к реализации программы по каждому жилому помещению в аварийных домах. Также и "земельные участки, на которых планируется строительство нового жилья, сформированы и поставлены на кадастровый учет".

Адресную программу "По переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019-2024 годах" разработали в краевом Минстрое согласно Федеральному закону № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", методическими рекомендациями государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Минстроя России. Она содержит 6 этапов, каждый из которых длится 2 года и завершается 31 декабря, кроме последнего - до 1 сентября 2025 года.