В Пятигорске сносят объекты самовольной застройки

Органы местного самоуправления получили право самостоятельного (без обращения в суд) принятия решений о дальнейшей судьбе (вплоть до сноса) незаконно построенных зданий. Такие полномочия стали возможны благодаря изменениям в законодательстве (в частности, п.4 ст.222 ГК РФ), срок действия которых наступил 01.09.15 г.

Первыми объектами, принудительно демонтированными администрацией г-к Пятигорска стали автомойка и шашлычная на улице Розы Люксембург (р-н ТЦ «Солнечный»). Без малого два года назад городским судом было вынесено предписание хозяину этих объектов о сносе незаконных строений. Однако надлежащие действия не были выполнены владельцем, «пыльную» работу по сносу автомойки и шашлычной взяли на себя городские структуры, стоимость же выполненных работ будет взыскана с прежнего собственника.

Актуальность проблемы самовольных застроек выходит далеко за пределы столицы СКФО, на территории всех городов региона Кавминвод. В состав, созданной  в сентябре т.г., пятигорской городской комиссии для решения этой непростой ситуации пригласили руководителей архитектурных и строительных ведомств, ЖКХ, управлений по делам территорий, имущественных отношений, а также специалистов Росреестра, представителей профсоюзных организаций, полиции. Контроль за принятием и исполнением постановлений комиссии по сносу незаконных застроек в рамках законодательства РФ возложен на краевую  прокуратуру.  

Результатом первого заседания комиссии стало  утверждение списка из 12 строений, незаконно построенных в районе завода «Импульс», которые подлежат сносу в ближайшее время. К утверждению на втором заседании готовится следующий список самовольных застроек.

Начатый процесс по сносу не должен вызывать беспокойство у предпринимателей, строящих свой бизнес в правовом поле. Администрация  Пятигорска, как и власти других муниципалитетов КМВ, приглашают открывать новые предприятия, строить здания в соответствии с требованиями Правил землепользования и застройки. Для работников, предпочитающих нестационарный вид торговли, предусмотрена возможность  зарегистрировать свое торговое место на специально выделенных территориях. Для этого необходимо пройти процедуру конкурса, оформить аренду, выполнить требования администрации по внешнему виду своего объекта и осуществлять свою деятельность на законных основаниях.