В Ставрополе «арестовали» выстроенную без разрешений многоэтажку

Порочная практика многих строительных предприятий под девизом: «Сначала строю – потом оформляю» усложняет жизнь дольщиков строящихся многоквартирных домов. Предметом судебного разбирательства стало незаконное строительство многоэтажного жилого дома на окраине Ставрополя.

Пока на самовольно построенный объект наложен 45-дневный арест, но городские власти настаивают на решении суда о сносе здания, силами и средствами застройщика. По уверениям властей, получение официального статуса построенным жилым высоткам  без разрешительных документов, т.н. «самостроям», дело бесперспективное.  

Одна из подобных «самостийных» девятиэтажных коробок, оборудованная подземной парковкой, появилась на Юго-Западе краевого центра, рядом с известным жилым комплексом «Белый город». По решению Арбитражного суда СК, вступившего в законную силу, запрещено проводить дальнейшие работы на этом объекте. Краевое управление по строительному и жилищному надзору добилось наложения солидного штрафа и ареста строительной деятельности на 45 суток. Велика вероятность, что в результате продолжающихся в настоящее время судебных разбирательств, появится более жесткий вердикт о сносе недостроенного здания на улице Доваторцев, 84/3.

По словам начальника отдела управления СК по строительному и жилищному надзору Елены Кольцовой: «У застройщика шансы узаконить самовольную постройку крайне невелики». На основании недавно обновленных норм Гражданского кодекса РФ, значительно ужесточились требования для возможного положительного урегулирования ситуации с самовольными застройками.

Дополнительное возмущение вызывает поведение руководителей строительной фирмы под названием «Банго». За почти годовой период, инспекторам не удалось заставить представителей застройщика оформить необходимые документы для строительства жилого дома. По неофициальным данным застройщики решили возвести здание в 17 этажей. С весны, когда только начиналось незаконное строительство, представители стройнадзора неоднократно составляли протоколы и предписания с требованиями устранить нарушения законодательства, и направить деятельность фирмы в правовое поле. Но руководство строительной фирмы игнорировало предложения по «мирному урегулированию» и продолжало «гнать» этажи...

Не появились руководители «Банго» и перед журналистами, прибывшими на стройку - почетный эскорт состоял лишь из молчаливых сторожей и охраняющих строительство собак. Процедура опечатывания объекта приставами была выполнена в соответствии с постановлением суда, под контролем телекамер. По объяснению судебного пристава - исполнителя Промышленного райотдела судебных приставов Ставрополя Марины Малоштановой, опечатанный объект будут ежедневно проверять сотрудники их ведомства. При попытке нарушить 45-ти дневный запрет на продолжение строительных  работ представителями застройщика, будут назначены дополнительные штрафные санкции.

* * *

P.S. Хотелось бы предостеречь желающих купить жилье в строящемся доме - не спешить с передачей денег, пока не ознакомитесь с полагающимися документами застройщика, подтверждающими его полномочия. Особенно должна насторожить информация о низкой стоимости квадратного метра, высока вероятность, что такой объект не будет завершен.

Специалисты краевого управления по стройнадзору делятся практическими советами:      

  • визитной карточкой  любой строительной компании являются  уже построенные и сданные в эксплуатацию  объекты;
  • необходимо  наличие у застройщика  документов на земельный участок, разрешения на строительство,  опубликованной или размещенной проектной декларации;
  • в соответствии с защищающим права дольщиков законом о долевом строительстве № 214-ФЗ, договоры должны заключаться на участие в долевом строительстве, а не  инвестирования или внесения накопительных или паевых взносов;
  • в  договоре обязательно должно быть описание объекта долевого строительства, с указанием сроков его передачи, цены, сроков и порядка уплаты денег, гарантийного срока  на объект долевого строительства;

Ответы на вопросы по заключению договора долевого строительства можно получить по телефону «горячей линии» при правительстве Ставропольского края,  получить информацию о застройщике и консультации по защите своих прав по номеру: (8652) 26-14-71.