Глава Ставрополькрайводоканала все же пойдет под суд

В Ставрополе сообщили о завершении расследования уголовных дел, возбужденных в отношении главы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Владимира Вдовина. Об этом информировали в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Вдовину предъявлены обвинения в халатности и присвоении денежных средств. Согласно процедуре, совокупное уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения, после чего отправится на рассмотрение в суде.

По версии следствия, в 2014 - 2015 годах именно Вдовин заключил необоснованный договор об аренде объектов водозабора «Скачки», по которому были выплачены 9 млн рублей. В их числе более 7 млн рублей после выведения этих объектов из эксплуатации за ненадобностью.

Вдобавок Вдовин проживал в купленном для его семьи особняке на средства предприятия, но в то же время продолжал получать компенсацию расходов по оплате жилья в пределах 40 тыс. рублей в месяц. Всего им незаконно получено более 270 тыс. рублей.

Как сообщили в Следственном комитете, материалы дела Вдовина составили 10 томов. В них содержатся приобщенные к делу финансовые документы этого ресурсоснабжающего предприятия, допрошено более 50 свидетелей.

Нельзя не отметить, что ситуация вокруг «Ставрополькрайводоканала» в течение последних лет вызывает справедливое негодование населения и общественных организаций. Мы также сообщали, что руководителей периодически смещали со своего поста за воровство и расточительность.

Однако это не послужило для последующих руководителей уроком и в марте 2015 года покупка убыточным предприятием особняка стоимостью 17 млн рублей для директора вызвала очередной скандал. Подключились активисты ОНФ, которые и разоблачили расточительные действия руководства предприятия.

Последовавшее за этим решение суда 29 сентября 2015 года об аннулировании сделки о покупке особняка не было воспринято Вдовиным, и его семья продолжала проживать в доме, пока региональные журналисты не обратились к президенту страны.

В начале апреля 2016 года президент РФ Владимир Путин дал поручение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке о мерах по нарушению законодательства предприятием, в результате чего последовала масштабная проверка финансово-хозяйственной деятельности Водоканала и его филиалов.

В отношении руководства предприятия были возбуждены ряд уголовных дел. Только после этого Вдовин временно отстранен от должности с формулировкой «на период предварительного следствия».

Именно из-за расточительности руководства предприятия в крае завышены тарифы на коммунальные услуги «Ставрополькрайводоканала». Такой вывод сделала краевая прокуратура. Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения в Ставропольском крае одна из самых высоких в платежках потребителей коммунальных услуг.

И ещё один факт - неудовлетворительное управление работой предприятия привело к аварии водопровода в Кочубеевском районе края, из-за чего 13 тыс. человек более двух недель жили без воды. А жители восьми районов Ставрополья получают некачественную воду.