О подозрительных квартиросъемщиках на Ставрополье можно сообщить по телефону "Горячей линии"

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров отдал поручение по созданию телефонной "горячей линии" в целях повышения безопасности в секторе сдаваемого внаем жилья. Это стало следствием того, что неизвестным квартиросъемщиком был устроен взрыв в многоэтажке в Ставрополе. Об этом информировали в пресс-службе губернатора.

Как приведено в пресс-релизе, "горячая линия" даст возможность жителям многоквартирных домов, а также гражданам, сдающим жилье в аренду, сообщать о потенциальных угрозах и квартиросъемщиках, которые вызывают подозрение".

Информацию, поступающую на телефон "горячей линии", будут оперативно передавать правоохранительным органам.   "Телефон "горячей линии": 8-800-1000-768.   Прием сообщений осуществляется в рабочие дни с 8:00 до 20:00. Звонок бесплатный на всей территории края".

В среду на этой неделе, в одной из квартир многоэтажного дома в Ставрополе прогремел взрыв неустановленного самодельного взрывного устройства. Взрыв устроил мужчина, снявший квартиру в этом доме за три дня до происшествия. Требование сотрудников правоохранительных органов сдаться властям этот квартиросъемщик оставил без внимания и предпринял попытку подрыва гранаты. Его пришлось нейтрализовать. Других пострадавших не отмечено.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 (приготовление к террористическому акту), ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч.1 ст.222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.