Пенсионеры могут лишиться льгот за наем жилья

Пенсионеров, нелегально сдающих в наем жилье, могут привлечь к ответственность по закону и лишить надбавок к пенсии. Об этом предупредили эксперты недвижимости.

Не секрет, что значительную часть владельцев жилья, сдающих его в аренду, составляют пенсионеры, так по данным «Инком-недвижимость». в Москве 43% сдающих квартиры и 59% сдающих комнаты были пенсионерами.

Согласно законодательству собственник, сдающий квартиру и получающий доход, независимо от своего статуса, должен заплатить налоги. В противном случае – «за уклонение от уплаты налогов - нарушителю грозит начисление пеней и штрафов в размере 20% и более от суммы неуплаченного налога, и привлечение к административной ответственности».

Причем в случае с пенсионером - доступно минимизировать налог до 4%, став самозанятым, и не лишиться надбавок к пенсии.

Эксперты также уточнили - деятельность по сдаче квартиры в аренду не подлежит обязательному пенсионному страхованию по ст. 420 Налогового кодекса РФ. В то же время сдача жилья увеличивает ежемесячный доход пенсионера, в соответствии с уровнем которого им могут полагаться соцсубсидии на оплату коммунальных услуг и ряд др. региональных выплат. Что касается сдачи квартир в городах Кавминвод, здесь также немало сдатчиков – пенсионеры. Большинство из них считают, что законодательство определяющее статус арендодателя жилья написано вовсе не для них!