Новый шаг в развитии южного региона – индустриальный парк

Новый шаг в развитии южного региона – индустриальный паркТехнологическим прорывом в развитии Юга России и СКФО в частности можно считать тенденцию к интенсивному инвестированию в экономику региона, которому активно способствует высшее руководство страны. Одним из таких серьезных шагов можно назвать проект создания индустриального парка в городе Невинномысске Ставропольского края. Правительство России уже объявило о выделении порядка полумиллиарда рублей на воплощение этой инновационной идеи. Если быть точнее, 492 млн. рублей поступит из федерального бюджета, и 68,52 млн. рублей – из местного.

О перспективности проекта говорит тот факт, что резидентами уже объявлены не менее десяти крупных инвесторов. Так, компания «СтавСталь» берется осуществить строительство мини-металлургического завода для производства арматуры и катанки. «Невинномысский профиль» будет налаживать выпуск гнутых оцинкованных профилей, «Лиссант-Юг» специализируется по производству сэндвич-панелей и вентиляционного оборудования. ООО "Техно-Пром" вошел в дело с проектом строительства завода синтетических биоцидов, ООО "Световые инновационные технологии" - с проектом строительства завода по производству светодиодных ламп. 

Строительные и метизные производства являются приоритетными в разработке перспективного плана, однако заявили о себе и производства иного направления. Так, на днях на международном инвестиционном форуме в Сочи было подписано соглашение между администрацией Ставропольского края и ООО "Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти" на предмет строительства фабрики на производственной площадке индустриального парка.

Реальные подвижки в осуществлении этого грандиозного плана позволяют надеяться на улучшение инвестиционного климата в Ставропольском крае, а в перспективе – на внушительный рост налоговых поступлений в бюджет региона.

На введение в строй объектов индустриального парка отводится не столь долгий период. Уже в текущем году планируется начать прокладку наружных сетей электро- газоснабжения и водоотведения и завершить этот блок работ в течение следующего года. На сегодняшний день под будущие производственные объекты отведено 200 га земли, а в дальнейшем площади будут расширены до 700 га. Поступление денежных средств из федерального центра ожидается в скором времени, а начало подготовительных работ не заставит себя ждать.