Государственная жилищная программа 2012 года для военнослужащих и их семей

На заседании правительства России премьер-министром была озвучена сумма, выделяемая из государственного бюджета на жилищную программу следующего года.

"Всего на жилищные программы мы будем выделять в 2012 году сто семьдесят девять миллиардов рублей, примерно половину из них – на решение жилищных проблем военнослужащих". — отметил В.В. Путин, проводя совещание по проблемам жилья для военнослужащих. Премьер привёл цифру в 99 тысяч квартир, которых недостаёт в фонде для служебного пользования и сказал: "За два ближайших года все очередники в Вооружённых силах и внутренних войсках МВД России получат постоянное жилье".

Были не забыты В.В. Путиным и военнослужащие уволенные в запас без предоставления жилой площади и ставшие в очередь на жильё в муниципальных службах до 2005 года. Запланирована сумма в размере около восемнадцати с половиной миллиардов рублей для этой категории граждан. Заложены средства в бюджет на расселение аварийного и ветхого жилого фонда служебного пользования для военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Министерству обороны Путиным было поручено привести в соответствие имеющееся служебное жильё штатному расписанию численного состава Вооружённых Сил России.