Министерство транспорта РФ намерено сделать дорогу в Абхазию платной

Дорога, соединяющая Абхазию и Северный Кавказ, после завершения строительства должна быть платной.

Об этом заявил министр транспорта Российской Федерации И.Левитин, находясь с рабочим визитом в Карачаево-Черксии. «Дорога на Сухуми должна быть платной. Строиться она будет на основе частно-государственного партнерства. Новой дорогой захотят преимущественно воспользоваться люди, едущие отдыхать на Черное море, чтобы не совершать объезд по дальнему и неудобному маршруту чрез Сочи и Краснодарский край. Пропускная способность новой дороги будет намного больше, чем нынешней» - заявил И. Левитин.  

В Черкессии состоялось совещание с участием министра транспорта РФ, президента Карачаево-Черкесии Б.Эбзеева, представителей президента в СКФО, народных депутатов и членов правительства этого региона.

По сообщению пресс-центра на совещании обсуждались пути строительства дороги из Карачаево-Черкесии к побережью Черного моря.

Было рассмотрено два варианта: восстановление действовавшей до Великой Отечественной войны Военно-Сухумской дороги, которая соединит курорт Теберда с Кодорским ущельем в Абхазии и пройдет через Клухорский перевал, высота которого 2781 метр.

Другой вариант предлагает строительство автобана Черкесск-Адлер, для чего потребуется проложить тоннель через Кавказский биосферный заповедник.

Как отметили эксперты, более привлекательным считается первый вариант – возрождение Военно-Сухумской дороги.

Во-первых, по срокам. В интервью для  ИА REGNUM Новости А.Гудимов, специалист по транспортно-энергетической системе юга России отметил, что восстановление старой Военно-Сухумской дороги займет около года для того, чтобы она стала пригодной для прохождения не слишком тяжеловесного и длинномерного транспорта.

Во-вторых, Военно-Сухумская дорога, как доступный и эффективный транспортный канал, даст огромный потенциал развитию экономики Абхазии и Северного Кавказа. С ее восстановлением может идти речь о создании единого туристического комплекса, который объединит горнолыжные и морские курорты.

На совещании также было отмечено идеологическое значение Военно-Сухумской дороги как символа единства адыгского (черкесского) и абхазского народов.

По словам  А. Гудимова  реставрация Военно-Сухумской дороги за непродолжительный период времени превратит континентальный регион в приморский и, следовательно, выведет его на более высокий уровень развития экономики.   

Справка: плата за проезд по автотранспортным магистралям взимается во многих европейских странах. При этом следует учесть идеальное техническое состояние дорог и высокое качество их обслуживания.

Что будет с новой дорогой к Черноморскому побережью, и насколько плата за проезд будет соответствовать безопасности движения и безупречному состоянию дороги – покажет время.