В Минводах из-за кризиса вдвое уменьшили количество жителей района «Южный»

Публичные слушания по концепции реализации проекта планировки района "Южный" в  прошли в городе Минеральные Воды. Проект был разработан в 2005 году и считался наиболее привлекательным для Ставрополья, так же он был представлен на выставке в  Каннах и на российских форумах.

Под влиянием мирового финансового кризиса возникла необходимость в корректировках проекта, которые разработчики представили на суд общественности и коллег-специалистов. Площадь территории, отведенной под строительство нового района, осталась без изменений ( 450 гектаров), а вот число предполагаемых жителей градостроители  уменьшили практически в два раза. Убрали из проекта многоэтажки, заменив их малоэтажными зданиями, а сейчас разрабатывается проект логистической развязки, которая поможет обеспечить безопасность жителей города.

Существенное внимание разработчики концепции проекта планировки района "Южный" уделили развитию санаторно-курортной базы. На территории района предусмотрено строительство не менее пяти лечебно-оздоровительных комплексов.