Выпуск современной арматуры начат на ставропольском заводе "Стапри"

В новом цехе завода поршневых колец "Стапри" побывал Министр энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Саматов. Здесь налажен выпуск базальтовой и полимерной инновационной арматуры, аналогов которым нет сегодня на Юге России. Такая арматура из стеклянных волокон намного легче металлической, но по прочности выше ее и дешевле. По виду она напоминает вафельную трубочку.

Сегодня такая инновационная продукция довольно успешно применяется в малоэтажном строительстве.

В цеху, тонкие нити стекловолокна проходят краткий путь через барабан, в котором их скрепляют базальтовые нити, затем обжиг в печи, где в каждой секции своя температура, и на последнем этапе – водяное охлаждение и превращение в арматуру.

Дмитрий Саматов решился проверить ее на прочность. И ему едва удалось немного изогнуть тонкую арматурную нить.

"Прочная! Очень прочная!", - высказал свое мнение министр. Вдобавок она весьма экономична, легко перевозится и используется в строительных работах.

На Ставрополье узнали о подобных разработках два года назад, во время визита делегации в Роснано. И вот чудо-арматура уже производится в крае.

И, как рассказали министру промышленники, у них рассматриваются еще и другие инновации.

"В связи с тем, что у нас планируется много различных еще внедрений, инноваций, нам, к сожалению, своими средствами не обойтись. И вот тут нам, конечно, потребуется помощь правительства, помощь края. Собственно говоря, она нам обещана", - заявил генеральный директор ОАО "Стапри" Игорь Карлов.

Дмитрий Саматов остался доволен всем увиденным в цеху. Он побывал уже на этом заводе в кризисном 2008-м году. И ему запомнились тогда старые здания цехов, энергозатратные печи, изношенное оборудование. Все изменилось здесь, и произошедшие перемены согласуются с тенденциями в политике края.

"Это сочетается с теми задачами, которые ставит перед нами губернатор Валерий Зеренков и председатель правительства Юрий Тыртышов. Речь идет о чем? Повышение производительности труда. И мы видим, что за счет снижения издержек, за счет закупки нового оборудования мы выпускаем большее количество товара с меньшими издержками", - поделился впечатлениями министр.