В СК исправно оплачивают услуги ЖКХ

Жители Ставропольского края признаны дисциплинированными плательщиками за услуги ЖКХ. Этот факт констатировали эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Вовремя рассчитываются более 98% населения, тогда как в среднем по стране уровень платежной дисциплины по регионам не превышает 94,4%.

По словам главы министерства ЖКХ СК Романа Марченко, в целом по краю уровень платежной дисциплины за жилищно-коммунальные услуги за последние годы сохраняется на довольно высоком уровне. И это несмотря на то, что стоимость услуг ЖКХ ежегодно растет. И в этом году ожидается очередное увеличение до 5%, о котором министр предпочел умолчать.

В топе по этому показателю наш край на пятом месте территорий с наиболее высокими цифрами. А на первом месте Астраханская область, где население за прошлый год погасило 102,03% - то есть выше той суммы, что предъявлена платежными документами, далее следует Санкт-Петербург с показателем 100,52%.

Не намного ниже отметки в 100% оказалась Белгородская область (99%), за ней Краснодарский и Ставропольский края с уровнем дисциплины в 98,4% и 98,36% соответственно.

В число регионов-аутсайдеров вошли: Чукотка, Ингушетия, Мурманская область, Камчатский край и Республика Коми.