Жителям многоквартирных домов в крае для замены лифтов предлагают кредиты

Состоялось заседание общественного совета при Министерстве ЖКХ Ставропольского края, на котором обсуждались проблемы, возникшие в ходе реализации региональной программы капитального ремонта с 2014 года. Напомним, что программа предусматривает до 2043 года замену 4228 лифтов в многоквартирных домах 14 муниципальных образований региона, что в ценах 2014 года составляет 9,7 млрд рублей.

Согласно информации начальника отдела содействия реформированию ЖКХ краевого Мин ЖКХ СК Ирины Козловой, губернатор Ставрополья, опираясь на требования Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», поручил к 2020 году провести замену 622 подъемников в 217 домах. В распоряжении указано, что демонтаж изношенных подъемников старше 30 лет должен быть выполнен не позднее 15 февраля 2020 года. На это в крае предстоит затратить около 1.5 млрд рублей.

В Фонде капитального ремонта займутся домами, перечисляющими взносы. Однако тем МКД, которые аккумулируют средства на специальных счетах, придется выбирать источники финансирования. Специалистами предлагаются два варианта: увеличить размер взноса и накопить необходимую сумму к 2020 году и второй – привлечь кредит. Дополнительная нагрузка за использование банковских средств при оформлении господдержки составит 3,25% годовых. Собственники также могут закрыть спец счёт, а средства перевести в фонд капремонта.

Как сообщили в пресс-службе Мин ЖКХ СК, жители шести многоквартирных домов в краевой столице и городах КМВ уже изъявили готовность воспользоваться кредитом.