Подделка протоколов собраний собственников жилья обернется уголовной ответственностью

Ранее сообщалось, что власти намереваются осуществлять жесточайший контроль над деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ. Одним из новых предложений министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, стало введение уголовной ответственности за подделку протоколов собраний собственников жилья.

По информации министра, чиновники, работающие на территориях, нередко сталкиваются со случаями фальсификации протоколов, в результате чего управление многоквартирными домами переходит в руки компаний, по сути, не уполномоченных собственниками. Михаил Мень саму процедуру проведения собраний жильцов планирует упростить введением, так называемой, очно-заочной формы голосования.

В то же время, как отметил министр, следует ужесточить ответственность управляющих компаний за неплатежи, поскольку имеется немало случаев задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями, вынужденными, по сути, заниматься кредитованием УК. В виде пени предлагается брать с них 17% за неплатежи, чтобы стали невыгодными проволочки с оплатой.