Действие закона «О Защите прав потребителей» при покупке жилья

Об актуальности квартирного вопроса для россиян говорят многие и немало. Если учесть такой факт, что по официальным данным на сегодняшний день в России 23 млн бедных, то для многих граждан траты на покупку собственного жилья становятся одними из главных в жизни. И, зачастую, весьма обременительными.

И особо обидно, когда застройщик, пытается под шумок сдать заказчику только построенное, но заведомо бракованное жилье либо отказывается исправлять недочеты в собственной работе. А иногда на вторичном рынке палки в колеса вставляют и прежние владельцы жилья. Соглашаться с таким положением дел неправильно, утверждают юристы, более справедливо затратить некоторое время и силы на судебные разбирательства. Тем более что в высшей судебной инстанции все чаще обращаются к систематизации практики, скажем так, по бытовым случаям.

Зачастую уже на начальном этапе, с высокой долей вероятности, возможно предсказать исход процесса, уверяют юристы и вот комментарий Романа Савичева, гендиректора ОАО "Юридическое агентство "СРВ", на одно из решений Верховного суда относительно того, когда застройщик отвечает перед покупателями жилья рублем.

В Верховном суде рассмотрели тяжбу одной семьи со строительными коммерсантами. Дело оказалось показательным не только для того региона, где было зарегистрировано, но и в целом для страны. Некая строительная фирма в г. Саранске заключила с гражданами договор, по которому они должны были получить квартиру с полной отделкой.

Однако фирма в Мордовии настолько некачественно выполнила свои обязательства, что одна из семей с двумя детьми согласилась принять его только при уменьшении строителями цены за квадратный метр. Застройщик на этот шаг не пошел. Тогда гражданам пришлось обращаться в суд с иском к застройщику, и уже в судебном порядке испрашивать существенную скидку на стоимость ранее оплаченной квартиры.

Судьи изучили суть дела - что именно в итоге получила семья, и полностью с иском согласились, присудив истцам - семье с двумя детьми - солидную скидку. Однако новоселы требовали заплатить им еще и компенсацию, за то, что строители добровольно не пошли им навстречу, а проблему пришлось решать в суде, потратив на это деньги и время. И эту компенсацию суд решил удовлетворить, но, как говорится, по минимуму - 10 000 рублей неустойки и по 5 000 рублей на члена семьи морального вреда.

Расчет основывался на сроке в считанные месяцы. Тогда как клиенты полагали более правильной другую арифметику - срок, в течение которого строители на них не реагировали, составил около года. Согласно закону "О защите прав потребителей" размер неустойки составил миллион рублей.

Но положительной реакции судов Мордовии новоселы не добились и обратились в Верховный суд РФ, где ситуацию проанализировали и все нижестоящие решения отменили, заявив о пересмотре дела.

Статьей 22 закона "О защите прав потребителей" предусмотрено следующее: "требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, импортером и прочее), и тот оплачивает потребителю за каждый день просрочки один процент от стоимости товара".

Таким образом, как подчеркнули в Верховном суде, неустойка - это мера ответственности за неисполнение или плохое исполнение обязательств, направленная на восстановление нарушенного права. Между семьей и строительной фирмой был заключен договор купли-продажи. Подобные отношения регулируются законом "О защите прав потребителей". Принятое решение судом - уменьшить цену за квадратный метр - подлежало удовлетворению продавцом квартиры в десятидневный срок. Но этого сделано не было.

Поэтому нарушив срок уменьшения покупной цены, то есть возврата полученных по договору денег, застройщик навлек на себя наступление ответственности по закону.

«Наличие вступивших в силу решений судов об уменьшении цены за квадратный метр и взыскание небольшой неустойки за неисполнение обязательств никак не освобождает продавцов от ответственности за неисполнение решения суда после озвученной даты».

Исходя из этой нормы, Верховный суд посчитал: поскольку требования истцов о взыскании неустойки заявлены из-за нарушения застройщиком сроков реагирования на претензию по закону "О защите прав потребителей", то вывод местного суда, что на семью не распространяется защита прав потребителя, неправильный.

Подобных историй на рынке жилой недвижимости сегодня не счесть, поэтому не стоит терять бдительность и акцентировать внимание на всех нюансах.