Удешевленное, "облегченное" жилье дорого обойдется новосёлам

Со стороны лидера «Справедливой России» депутата Госдумы Сергея Миронова прозвучало осуждение готовящегося снижения стоимости строительства жилья за счет ухудшения теплосбережения зданий.

Речь идет о подготовленном Минстроем РФ документе, создающем возможность для строителей - отказаться от ряда материалов и решений, обеспечивающих теплосбережение зданий. Согласно оценкам экспертов, введение новых норм позволят сократить стоимость строительства на 10−15%, в то же время возрастут и значительно расходы граждан на отопление в новостройках (до 20−30%).

Миронов напомнил, что о снижении стоимости строительства для повышения доступности жилья ранее говорили и президент РФ Владимир Путин, и премьер-министр Михаил Мишустин на совещаниях с руководством Минстроя. «Только за счет чего? Разговор шел о том, чтобы упрощать доступ компаний на строительный рынок, сокращать административные процедуры, убирать питательную среду для коррупции. А тут предлагают сделать трубу пониже, дым пожиже, а стены потоньше», - возмущается Миронов.

Разумеется, в «облегченных» квартирах девелоперы жить не собираются, а все тяготы лягут на плечи новоселов, - отметил парламентарий.