Даже скидки не помогают заселять первые этажи корпусов

Увеличивающийся поток автотранспорта и отсутствие стоянок для него в границах городов, создают застройщикам серьезные трудности по реализации жилья на первых этажах новостроек. Даже объявления о существенных скидках только в одном проценте из десяти помогают обзавестись подобным жильем.

В то же время многие из покупателей подобного жилья приобретают недвижимость на 1-м этаже с целью сдачи в аренду представителям бизнеса. В настоящее время скидки на площади достигают 20%, однако только одна десятая часть покупателей столичных новостроек принимает решение в приобретении такой недвижимости.

Данные цифры были озвучены в ходе проведенного Инком-Недвижимостью исследования. Отметим также, что это исследование в основном касается столичной недвижимости, но имеет тенденцию распространения и в других крупных городах.

При этом почти 90% новых жилых корпусов возводятся с инфраструктурой, расположенной на начальных этажах. То есть первый этаж подобных новостроек фактически представляет собой второй. В исключение попадают малоэтажные комплексы и объекты клубного типа, располагающие отдельным, собственным выходом. Как отмечается, объем подобных предложений не превышает 10% от общего числа объектов. Более того они относятся к бизнес-классу. 

Данные аналитиков показывают, что показатели спроса на начальные этажи корпусов сегодня не выше 10%. Даже заниженная до предела стоимость не способна привлечь покупателей. Притом, что показатель дисконта подобных площадей достигает 20%. Также общепризнанным является факт зависимости от этажа стоимости квартир - у различных застройщиков она разная. Как и тот факт, что некоторые застройщики вовсе никаких скидок на начальные этажи не объявляют. То есть цена жилья на любых этажах - одинакова.

Ряд компаний объявляют двух-трех процентную скидку, в  ряде случаев показатель дисконта даже достигает 10-15№. А выбор этажа целиком зависит от финансового достатка и потребностей каждого покупателя. Тем из них, кто обладает ограниченным бюджетом, приходится выбирать между первым-третьим этажами, так как квартиры нижних этажей отличаются сравнительно низкой стоимостью. Вдобавок нижние этажи  удобны многодетным семьям или пожилым покупателям.