Как узнать кадастровую стоимость недвижимого имущества по кадастровому номеру

Абсолютно каждый вид собственности квартира или частный дом, здание или земельный участок может быть выражен в стоимостном выражении рыночном и кадастровом. Под рыночной стоимостью понимается цена, по которой товар мог бы быть продан в определенный момент времени.

Под кадастровой стоимостью понимается стоимость объекта, установленная уполномоченными лицами, и которая используется для расчета налога НДФЛ и НИФЛ. Сумма платежа рассчитывается налоговым органом, а плательщику по почте приходит квитанция с указанием конкретной суммы.

В Российской Федерации законодательно установлено, что налог на имущество – местный налог. Поэтому в зависимости от законодательства субъекта РФ сумма налога может быть исчислена одним из двух способов, в основу налоговой базы заложена инвентаризационная или кадастровая стоимость. Сведения по субъектам Российской Федерации, где и каким образом определена налоговая база налога, размещены на www.nalog.ru.

Кадастровую стоимость определяют независимые оценщики после того, как заключен с региональными (или местными) властями договор по выполнению проведения соответствующей оценки, которая подлежит пересмотру в пятилетний срок минимум единожды.

Факты изменения цены имущества известны и в основном связаны со следующими факторами изменение цен на рынке, изменение инфраструктуры, изменение площади (например, межевание земли) и другие.
 Сведения о кадастровой оценке специалистами размещены, в свободном для каждого доступе в сети Интернет на официальном сайте соответствующей федеральной службы (www.rosreestr.ru).

Важно! В некоторых регионах РФ кадастровая стоимость некоторых недвижимых объектов была подвергнута пересмотру, поэтому в целях предотвращения спорных ситуаций в вопросе причин увеличения суммы налога на имущество стоит ознакомиться с обновленными данными.

В том случае, если интересует стоимость вашего какого-либо недвижимого имущества, следует открыть в поисковом браузере «Росреестр», где далее открыть раздел «Физические лица», а в меню появившегося электронного сервиса запросить информацию из Фонда данных, где написана оценочная стоимость – потребуется лишь ввести известное вам значение кадастрового номера. Дополнительно здесь же будет предложено ознакомиться со сформированными отчетами по определению оценки и как правильно проходить все процедуры.

Разработчики предлагают пользователю осуществить заполнение формы в 3 этапа, на первом из которых необходимо выбрать непосредственно сам объект, обязательно ввести значение кадастрового номера/либо адрес местонахождения (можно заполнить одно поле или оба по выбору и наличию данных), а также выбрать форму предоставления выписки.
 На втором этапе вводят требуемые данные, далее переходят к проверке введенных значений, как третьему этапу. Более оперативно получают необходимые данные о цене квартиры при условии наличия присвоенного номера соответствующего объекта, пользуясь ресурсом www.rosreestr.ru: на предлагаемой странице кликнуть на «Публичную кадастровую карту», а в открывающемся меню осуществить ввод требующейся информации в представленную форму. Пользователю предлагается получить запрашиваемые данные посредством ввода кадастрового или условного номера, ранее присвоенного номера, адреса местонахождения, номера права/ограничения.

Далее перед вами возникнет меню результата поиска. В данном меню, чтобы ознакомиться с установленной кадастровой стоимостью, потребуется нажать в строке на ГКН на адрес, откроется следующее окно, содержащее в себе требуемую информацию.

Не исключено, что возникнет ситуация, когда сведений в интернете на www.rosreestr.ru по каким-либо техническим неисправностям или другим причинам будет невозможно получить. В таком случае не стоит отчаиваться, а получить справку, обращаясь в Федеральную кадастровую организацию Росреестра или ее территориальное отделение, либо запросить интересующие сведения с помощью почты. Срок исполнения и выдачи уполномоченными лицами справки ограничен пятидневным сроком.

Обобщая вышесказанное, в этой статье в ходе рассмотрения алгоритма процедуры установлено, что запросить сведения не требует особого труда и не занимает значительное количество временного ресурса, требуется лишь обладать незначительными сведениями, а именно кадастровым номером или адресом местонахождения соответствующего здания.

Используя интернет-ресурс, узнать интересующие данные можно практически мгновенно, однако, при возникновении необходимости получения официального документа, стоит прибегнуть к услугам МФЦ.