Новый налог на недвижимость: от инвентаризационной стоимости к кадастровой

Каждый гражданина РФ, имеющий в собственности квартиру, комнату, дом, дачу, гараж и т.д. должен знать, как изменения налогового законодательства, вступающие в силу с 1 января 2015 года, скажутся на бюджете семьи. Живой интерес на протяжении 2014 года вызывали  острые дискуссии о необходимости введения новой ставки налога на недвижимость и ее величине.

До вступления в силу нового закона, налог на недвижимость рассчитывается на основании инвентаризационной стоимости объекта. На современном рынке сделки проводятся по рыночным ценам, которые значительно отличаются от инвентаризационной стоимости. Со следующего года на сумму налога станет влиять кадастровая стоимость недвижимости, так как по мнению законодателей, такая система налогообложения более приближена к реалиям современного рынка недвижимости.

Идея изменения налога

Идея изменения налога на недвижимость выдвигалась ещё в 1999 году, и в 2004-м было узаконено проведение переоценки принадлежащего россиянам имущества, исходя из кадастровой стоимости. Такая переоценка должна увеличить поступления в бюджет государства.

Главным тормозом при переоценке  имущества по новой системе оказалось отсутствие отлаженного кадастрового учета в России, а работу оценщиков Росреестра нельзя признать качественной. В работе ведомства были выявлены серьезные нарушения с присутствием элементов коррупции. Часть бюджетных средств, выделенных на создание Единого кадастра недвижимости России, использована не по назначению, сказать проще - была разворована.

В течение первого полугодия 2014 года профильными чиновниками предлагалось ввести единый налог на недвижимость физических лиц, чтобы заменить действующие на данный момент налог на имущество и налог на землю. Эти предложения обсуждались на  апрельском совещании у Президента РФ, после которого правительству пришлось отказаться от новых предложений в пользу введения поправок к законопроекту 2004 года.

Как предлагается платить?

Расчет налога будет начисляться на основании кадастровой стоимости недвижимости. Придется платить налог на приватизированную квартиру, а граждане, проживающие на площади муниципальной собственности, будут оплачивать услуги согласно договору социального найма.

О новых ставках и порядке увеличения выплат

Объем будущих поступлений в бюджет, по замыслу налоговиков, будет постепенно увеличиваться на 20% ежегодно. В течении  пяти лет, сумма от уплаты налогов превысит 94 млрд рублей, это увеличит нынешний уровень поступлений в 3-4 раза. В соответствии с нормативными документами, действующими сейчас, за «среднюю» величину налога на имущество, находящейся в собственности россиян, определена сумма в 642 рубля. В 2015-м  «средняя» сумма налога увеличится до 1915 рублей в год.

При исчислении сумм налога несколько уменьшится величина процентных ставок, относительно ныне действующих значений. В 2015 году произойдет изменение базы для  расчета налога на недвижимость, вместо инвентаризационной будет учитываться кадастровая стоимость объекта, что приведет к росту оплачиваемого налога. Ставка налога на жилые помещения, гаражи и машиноместа будет равна 0,1%,  на прочие объекты недвижимости будет применяться ставка равная 0,5%. Владельцы ипотечных квартир в новостройках будут платить налог только после оформления прав собственности.

К помещениям коммерческого или торгового назначения при исчислении налога будет применяться ставка 2%. Такая же ставка будет действовать по отношению к объектам недвижимости, имеющим кадастровую стоимость свыше 300 млн рублей.

Пример расчета налога на недвижимость

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в большинстве российских городов, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, находится в пределах 1,5–3 млн рублей. Применив  новую ставку 0,1%, вычисляем сумму ежегодного налога для владельцев "однушки" - от 1500 до 3000 рублей. В настоящее время величина налога на «однушку»  редко превышает сумму в тысячу рублей. То есть россияне должны будут найти дополнительные средства для оплаты увеличившейся  суммы  налога  на недвижимость. Сохранены все социальные льготы и гарантии, они будут действовать и в регионах и в столице.

Гражданин сможет воспользоваться одной льготой на каждый тип объекта в собственности: например, квартира + гараж + дача. Объект полностью попадает под льготу вне зависимости от его расположения или размера, если он не используется для извлечения прибыли и его стоимость меньше 300 млн руб.

Также новым законом сохраняется налоговый вычет в размере 20 кв. м для квартир, 10 кв. м для комнат, и 50 кв. м для объектов ИЖС.