В этом году кадастровую оценку проведут для 157 тысяч объектов недвижимости

В крае продолжается работа по государственной кадастровой оценке земельных участков сельхозназначения, особо охраняемых территорий, земель водного и лесного фондов, земель запаса.

В 2020 году предстоит определить кадастровую стоимость свыше 157 тысяч объектов недвижимости. При этом будут учтены цены рынка недвижимости края, сведения о качественных характеристиках почвенного горизонта земель, подлежащие оценке.

Как отметил первый заместитель министра имущественных отношений СК Борис Борисов, кадастровая стоимость данного вида объектов не является постоянной величиной и может изменяться в зависимости от количественных и качественных характеристик, как следствие - требует переоценки.

В целях наибольшей объективности, при проведении расчётов подлежат учету среднегодовые цены на сельхозкультуры, показатели урожайности, наличие коммуникаций и удалённость объектов от краевого центра.

В министерстве имущественных отношений Ставропольского края пояснили, что используют данные для анализа за последние 3 года.