Кадастровую стоимость жилья лучше проверить заранее

В 2016 году многим собственникам квартир, домов, дач и гаражей направлены налоговые уведомления, цифры в которых далеко не всех приятно удивили. Немало случаев, когда налог на имущество физических лиц подрос, и значительно.

С чем это связано? В основном с тем, что налог теперь рассчитывается совершенно по-новому: ключевым значением является кадастровая стоимость недвижимости. И это пока на начальном этапе, налоговиками еще применяются понижающие коэффициенты. Однако к 2020 году налог на имущество россияне будут обязаны платить полностью. Как и в целом к тому времени налоговая база по всей стране будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта.

Утверждают, что любой переходный период не может обходиться без накладок, а кадастровая стоимость большинства объектов оказалась завышенной в сравнении с рыночной. При этом вполне возможен вариант, что на бумаге дом на окраине будет стоить дороже аналогичной недвижимости в центре города. Разумеется, при этом и налог также будет выше.

Сначала несколько слов о самом налоге. Начиная с 2015 года, при расчете налога на имущество физических лиц используется кадастровая стоимость в муниципальных образованиях 28 российских регионов. С этого года в список, расширенный властями, вошло и Ставрополье. А налоговые платежки с новыми цифрами жители нашего региона получат через год. В течение последних лет на Ставрополье кадастровая стоимость объектов пересматривалась неоднократно, гражданам лучше заранее уточнить стоимость недвижимости.

Сегодня кадастровая стоимость объектов содержится в Государственном кадастре недвижимости, а с 2017 года начнет действовать Единый государственный реестр недвижимости. Ознакомиться доступно на сайте Росреестра, выписку из кадастра можно запросить в территориальном подразделении ведомства.

Каким образом уже сегодня не согласным с «обновленными» данными каким-то образом повлиять на ситуацию? Ведь понятно, что переплачивать не хочется никому, а в кадастровой оценке могут содержать явные ошибки. Это связано с тем, что эксперты, задействованные для ее проведения, использовали лишь информацию и характеристики объектов – будь то квартира, дом или земельный участок – из общедоступных источников. Оценщики не выезжали на места, чтобы оценить условия, потому неудивительно, что многие важные факторы оказались просто неучтенными. К примеру, та же удаленность объекта от центра инфраструктуры и социальных объектов, состояние на момент оценки и т.п. В результате - откровенно завышенная стоимость и увеличенный налог.