Реализация трёх проектов улучшит ситуацию на дорогах Пятигорска

Крупные дорожные проекты планируют реализовать в Пятигорске, чтобы сократить транспортную нагрузку и снизить аварийность на трех ключевых узлах дорожной системы города-курорта. Об этом информировали в пресс-службе главы региона по итогам рабочего совещания, на котором обсуждалась концепция развития транспортной инфраструктуры Пятигорска.

Речь в основном идет о въезде в муниципалитет со стороны поселка Иноземцево. Здесь предложено создать двухуровневую развязку, призванную регулировать транспортные потоки в город и в обход его. Вторую двухуровневую развязку предлагают в целях ликвидации пробок и снижения аварийности в городской промзоне - на сопряжении улиц Ермолова, Беговая и Ипподромная.

Остается проблемным участок проезда под железнодорожным полотном на улице Малыгина, более известный горожанам как «Яшкин мост». Принято решение о восстановлении ранее действовавшего здесь путепровода, который создаст возможность перенаправления потоков машин более коротким и удобным путем - к центру и городским вокзалам.

Как отметил в ходе совещания глава Ставрополья Владимир Владимиров: «Снизив транспортную нагрузку в критических точках, мы улучшим не только дорожную ситуацию, но и экологическую обстановку в Пятигорске. Воздух города-курорта должен быть чистым не только в зоне санаториев».

Согласно распоряжению губернатора, подготовку проекта первой развязки на въезде в Пятигорск уже включили в план работы краевого дорожного министерства на 2020 год. По двум другим проектам техзадания в настоящее время прорабатываются.