280 обманутых дольщиков на Ставрополье получат компенсации

Дольщикам, обманутым застройщиком-банкротом «Базис-строй» в Пятигорске, выделят в 2020 году компенсации в размере 384 млн рублей. В списке претендентов на выплаты - 280 покупателей недвижимости, ставшие жертвами мошенников. Об этом информировали в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Ранее состоялась рабочая встреча с главой Минстроя региона Валерием Савченко, на которой он доложил главе региона о том, что в 2019 году на выкуп жилья через ипотечное инвестиционное агентство из бюджета края выделено 200 млн рублей. С учетом этих средств заключено 176 договоров на выкуп прав по договору долевого участия.

Как отметил Савченко, в текущем году средства предстоит выплачивать уже с использованием механизма федерального Фонда защиты прав дольщиков. Наблюдательным советом фонда принято решение о выплатах дольщикам застройщика «Базис-строй» в городе-курорте Пятигорске.

Губернатор края отметил важность погашения задолженности перед всеми дольщиками, и делать это в инициативном порядке. Ранее, в октябре прошлого года Владимир Владимиров и гендиректор федерального Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун заключили соглашение, предполагающее взаимодействие по достройке проблемных жилых домов в регионе.

Как ожидается, оно создаст возможность применения механизмов восстановления прав дольщиков с привлечением средств фонда, сформированного за счет взносов из федерального и регионального бюджетов. В список первой очереди достраиваемых проблемных объектов включены пять домов обанкротившегося застройщика «Базис-строй».